Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 

Aktuelles 2017

 

Ab sofort wird am  Montag   16.00 Uhr -18.00 Uhr 

 beim  K2        Kuckucksruf 9-12  14478 Potsdam

trainiert     

  Mittwoch  ab 15.00 Uhr    Biwa,   Saarmunder Str. 44


ab 07.09.2017   nimmt  Peter an der Europameisterschaft U8 teil


August 2017              EU-Meisterschaft in Tschechien

                              U8            3. Platz       Peter Grabs                


                    

18.08.2017                             Sommerfest K2

 

Leon wurde schon belohnt, bevor er zum Einsatz kam,

dafür entdeckte er im 5,5- jährigen Philipp den zukünftigen WM


19.o7. 2017                         Sommerturnier

                      U 21       1.  Johannes      6/6

                                     2.   Leon               3/6           3. Thomas      2,5/6

                      U 13       1   Elias                6,5/7        3,  Pierre         4/7

                      U 11        5. Lucas              4/7           6.  Alexander  3/7

                      U 9          3. Noah                4/7

 

         U 21

 


 

17-07-2017    Sportfest Schule 27

 

 


 

15.07.2017   Grand Prix Falkensee

       U 21     Johannes  2.,                                Peter 3.

       U 13     Leon  3.  6/7        ,                         Elias   4.  5,5/7

 fahren wie immer schwer beladen nach Potsdam zurück

 


 

07.07.2017       Stadtteilfest Schlaatz

 

 

                                                      


 

2.07.2017                             Thyrow

                                         Elias              2, Platz   U 12

                                         Leon             3. Platz

                                         Alexander    2. Platz  U14

 


 

18.06.2017                             RK2   Endrunde

                                Johannes, Peter, Andre und , Clemens

                         erkämpften in Lindow gegen den  Gruppen 2. ein 2:2


17.06.2017 ABRAFAX

ABrax    Peter    9. Platz  /62    5,0  /7

Brabax   Elias      4. Platz /70    5,5  /7

                                                          Leon       9. Platz /70    5.0  /7

                                            Califax  Fabian   15. Pl    / 80    5,0 /7

                                                          Lukas      31. Pl.   /80     4,0 /7


 

10.06.2017  Peter hat von der Deutschen Meisterschaft 5 Punkte mitgebracht und ist
                    damit hinter den Erwartungen zurückgeblieben, in 3 Partien hat er einfach
                    Figuren eingstellt. Aufregung? Wir trösten uns damit, dass er noch 2 Versuche
                    in der u10 hat.
                    Der geneigte Leser möge versuchen, das Endspiel der letzten Partie nach
                    Zug 37 mit Weiss zu gewinnen. Der tatsächlich gespielte Zug 38.a4 verschenkt
                    Reservetempi, was die Partie remis macht. Wenn man dann noch seinen
                    Freibauern übersieht, verliert man sogar.
                    Hier sieht man, was neben/statt Rechnen eine beliebte Beschäftigung während
                    der Partie war (zugegebenermaßen interessant: ein erfolgreicher Traxler):
                   

 


 20.05. 2017    Brandenburg

                    Schülerturnier                               Peter                1. Platz        7/7

                                                                             Lukas               4. Platz       4/7

                                                                             Fabian              5. Platz       4/7

                    Erwachsene                                  Johannes        2. Platz        6/7

                                                                            Andre              11. Platz       3/7


 

21.05.2017  Blitzturnier Babelsberg 03

                 bei den Erwachsenen                       Johannes         1. Platz       14,5 /16

                                                                              Peter                 5. P                11 /16

                                                                              Leon                  8. P                 8 /16

                                                                              Ronny                9. P                 8/ 16

                                                                              Elias                 10. P                 7 / 16

                                                                              Keelan              12. P                6 / 16

                                                                              Malte                 14. P                3 / 16

 

                     Johannes            als Gesamtsieger

         Peter, Leon, Elias  als 1.    2.   und 3. der Schülerwertung


 

06.05.2017            8. Kleinmachnower Schülermeisterschaft

                    1. Elias       2.  Alexander              3. Leon                 alle  6 Punkte von 7

                                     10. Lukas                                                    5 Punkte von 7

                                     32. Fabian                                                3,5 Punkte von 7

                                     41 Carter                                                     3 Punkte von 7

 Da keine Bürgermeisterwahl ansteht, haben wir  den  Bürgermeister von Kleinmachnow zu den erfolgreichen Spielern des KJS auf die Bank gelassen.  ( Weil Carter leider nicht dabei  ist )


 

07.04.2017       Osterhasenturnier Potsdam

              Leider spielten die Großen und die Kleinen in einer Gruppe, wobei sich die Spieler des SV KJS schon ab der zweiten Rinde an den ersten Tischen gegenseitig zerfleischen durften. .

                                        Gesamtsieger mit 7/7 Punkten               Johannes  

                                         U 21          4.             3/7                              Alexander

                                         U 13         1.              6/7                              Elias

                                                            4.             5/ 7                             Malte

                                                            5.              4/7                             Leon

                                         U 11           5.              4/7                             Fabian                                 

                                       . U  9            1.              5/7                            Peter

                                                             5.             4/7                            Noah

                                                           17.             2/7                            Carter

                                  Fynn und Ruben holten 3 Punkte

                                  Lukas erkämpfte beim  ersten Turnier seines Lebens   2 Punkte.


02.04.2017       RK2    endete 1: 3


 01-04.2017     Großer Preis von Nauen

                              Elias, Leon. Keelan, Malte,   belgten in der U 13 die Plätze

                                                          1    bis      4

                                       In der U 21 belgte Johannes den 6. und Peter den 11. Platz


11.03.2017    SSMM  des Landes Brandenburg

 

Von KJS betreute Schulen belegten folgende Plätze:

                                                                                       

                                                                    Schule 24
WK M                     7. Platz

   Frieda und Alexandra hatten keine Angst vor dem Alter und der Länge ihrer Gegnerinnen

 WK IV                  21. Platz

  Friedrich (5a)           erkämpfte 6 Punkte von 7 möglichen

  Matti (2. Klasse)      unterstützte seinen Bruder gegen die Großen 

 

WKG(1-2)           10. Platz

              Ferdinand gewann alle seine Partien  !    

 


                                                                 Schule 27          

  WK IV    1            12. Platz

  WK IV     2           27. Platz

              wobei Elias, der nicht mehr für die Schule 24 zur Verfügung stehen wird, 

                                                        alle selne Partien gewann !


22.01.2017             Am Freitag in Falkensee vorderen Plätze geholt aber zuhause am Sonntag

                                                          gegen Oranienburg V  nur

                                                                  0,5 : 3,5      

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732