Aktuelles
Wir über uns
Rechenschaftsbericht
Pressebeit
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 


 

Rechenschaftsberiecht 2017

Die KJS Mannschaft RK2 West erreichte in der  Vorrunde den II. Platz

4 Schach AG an Schulen

2 Schach-Clubs in Kitas

Schachunterricht in 2 Klassen der Schule 24

 

 Rechenschaftsbericht 2016

Am 10.12. wurde der sei 10 Jahren tätige alte Vorstand entlastet und ein neuer Vortand gewählt.

Schach-AG an 4 Schulen

Schachclubs in 2 Kitas

Schachunterricht in 2 Klassen der Schule 24

13.04.2016 Schulschach-Meisterschaft mit 229 Teilnehmern  1.- 6. Klassen

Qualifikation zur Zwischenrunde YES2CHESS 2 Mannschaften Schule 24

Qualifikation zur Zwischenrunde Yes2chess eine Mannschaft der Schule 27

Qualifikation zur deutschen Meisterschaft  U 10      Jannis Laube

12.03.16  Schul-Schach-Mannschaftsmeisterschaft des Landes Brandenburg    

Schule 27                    WKM 4.Platz,         WKIV  6. Platz


 Rechenschaftsbericht 2015  

- Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen:                GoetheS, 24, 27, 45

- Schachclubs in 2 Kitas                                                   „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

- Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

- Schachbetreuung bei Festen der Parteien und Organisationen  01.05. Sommerfest, .JT Waldstadt ....

- Aktive Teilnahme an traditionellen Turnieren:    

            Großes / Kleines  ABC Turnier  Berlin,       Leegebruch,    u.s.w.

       Landes-Einzelmeisterschaft U 8

                                                              Peter Grabs   4. Platz

        Mannschaftsmeisterschaft                                 U10                     4. Platz

        des Landes Brandenburg                                     U12                     6. Platz

                                                                                             U19                     3. Platz

        2. Regionalmeisterschaft          Gruppe B                                            

03.01.                      Schulmeisterschaft Otto Nagel Rehbrücke 

      U 6          Peter Grabs                       1. Platz  

- 25.03.               Mädchenmeisterschaft der Schule 24 mit 120 Teilnehmern 

-             01.04.  Osterturnier 2015

- Beteiligung mit 20  (120 Schüler) Schulmannschaften an der Iternationalen Internet-Meisterschaft      Yes2Chess 2015

  Große organisatorische Probleme mit dem neuen System

   05.06.-07.06.2015     yes2chess      

                                     Qualifikation für die                  Endrunde in Hamburg

                                            Schule 24 erkämpft in Hamburg den 8.Platz

- 22.-24.05. Freundschaftskampf gegen Schachmannschaft der Partnerstadt in Opole 

- 14.06. Schülermeisterschaft Kleinmachnow

     Schnellschachmeisterschaft Thyro

             U 10             1.,  2.,  3. Platz          

 - 15.07. Sommerturnier Potsdam

       Johannes Tschernatsch         1. Platz

      U 11                   Leon Sasse     2.Platz                  

      U 9                    Peter Grabs      3.Platz

- 22.07. 02.08 Trainingslager in Pardubice 

- 19.09. 7. Kinderschachturnier Neuruppin

      WK3     Leon Sasse           3. Platz  /29         Peter Grabs 1.. Platz /18                Noah Reichau   3 Platz / 18

       WK4    Alexander Ivanov     3. Platz  / 10                                                       

 - 16.10.  Herbstturnier Potsdam

                 U 9                 Jannis      Laube     1/43

                U 11                Elias Veter                 2/5

                U 13                Alexander Ivanov     1/4                       

- 29.11. Regional-Einzelmeisterschaft 

               Für die Landesmeisterschaft haben sich qualifiziert:

                    U 14  Clemens Schielicke      3. Platz   2,5  Punkte

              U 10   Jannis Laube               1. Platz    4,5  Punkte

                        Peter Grabs                 2. Platz    4.0 Punkte

 - 19.12. Weihnachtsturnier Potsdam 


 Rechenschaftsbericht 2014 

- Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen:                GS, 24, 27, 45

- Schachclubs in 2 Kitas                                                   „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

- Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

Schachbetreuung bei Festen der Parteien und Organisationen  01.05. Sommerfest, 35.JT Waldstadt ....

 - Aktive Teilnahme an traditionellen Turnieren:

 03.01. Neujahrsturnier Rehbrücke    

U 7          Fritz Mey                           2. Platz

U 9          Leon Sassr                     1. Platz,                                 Malte Upmann 2. Platz,

U 11         Alexander Ivanov           1. Platz

U 14         Konrad Schmidt            3. Platz           

 -14.04.14   An der Schulmeisterschaft der Schule 24 beteiligten sich    198 Schüler

-16.04.14 Osterturnier 2014

- Beteiligung an der Landes-Mannschaftsmeisterschaft 2013/2014 mit U10 , U12, U 19

               Unsere Mannschaft U 19 belegte in der Landesmeisterschaft den 2. Platz

                                                    U12                                                                            6

                                                    U10                                                                            4

- Beteiligung mit 25 (125 Schüler) Schulmannschaften an der Iternationalen Internet-Meisterschaft                             Yes2Chess

  Von 6 Schulen Schulen Brandenburgs qualifizierten sich 5 Mannschaften der Schule 24 für die KO Runde          Erfolgreiche Teilnahme unserer Kinder an:

- 14.06. Schülermeisterschaft Kleinmachnow

        1.-3. Klasse             Leon Sasse  1. Platz

 - 21.06.    Abrafax-Turnier

        Gruppe D                  Leon Sasse  3. Platz

 - 10.07. Sommerturnier Potsdam

                                         Johannes Tschernatsch         1. Platz

      U 11                   Leon Sasse     4.Platz                    Tim Prochnow  5. Platz

      U 13                   Anton Hoof        4. Platz

- 17.07. -27.07 Trainingslager in Pardubice 

- 12.09. 7. Kinderschachturnier Neuruppin

      WK3     Leon Sasse            1. Platz           Elias Geissler  5. Platz                 Upmann Maltr   7. Platz

       WK4    Alexander Ivanov     2. Platz                                                          

 - 17.10.  Herbstturnier Potsdam

        U 13             Johannes Tschernatsch    2. Platz               Clemens Schielicke    3.Platz

        U 11              Leon Sasse  2. Platz                                       Elias Geissler               3.Platz

- 29.11. Regional-Einzelmeisterschaft 

              U 18   Adrian Ptak        U 14  Clemens Schielicke

              U12   Johanns Tschernatsch,    Alexander Ivanov.        Theodor Josy

              U10    Leon Sasse,   Elias Geissler,  Peter Grabs,      Jannis Laube

 - 19.12. Weihnachtsturnier Potsdam

                 Gesamtsiege;                     Leon Sasse                  7/7

                   U13                                      Anton Hoof                                             2. Platz  

                                                                 Johannes   Tschernatsch                   3. Platz

                   U 9                                        Jannis  Laube                                       1. Platz


Rechenschaftsbericht 2013    

 - Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen: 27, 24, 45, ON Rehbrücke 

- Schachclubs in 2 Kitas „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

- Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

 - Beteiligung an der Landes-Mannschaftsmeisterschaft 2012//13  zwei Mannschaften U10  (5. u. 7. Platz), eine  Mannschaft U 16  (4. Platz)

- Beteiligung an der Landes-Mannschaftsmeisterschaft 2013/2014  mit U10 , U12, U 19

- 20.12.2013        Weihnachtsturnier Potsdam

- 30.11./01.12                  Regionalmeisterschaft West   Beteiligumg bei U 10; U12; U 16         

- 27.09.2013                   Schach Herbstturnier

         Johanes Tschernatsch                    Gesamtsieger     7/7

          Leon Sasse                                     2. Platz     U  9   4-0-3

          Konrad Schmidt                               2. Platz     U 13  4-1-2

- 28/29.09.13              Cup des Berliner Hauptbahnhofs

 Schnellschachturnier Neuruppin        Leon Sasse        1. Platz WK2

- Sommerturnier Potsdam      Johannes Tschernatsch 1.Platz     Oliver Röhr 1. Platz U 9

- Springerdiplome              4     (Stand 01.07.2013)

 - Oliver Röhr belegte bei der Deutschen Jugendmeisterschaft in Oberhof

                      im KIKA- Turnier             mit 5/7 Siegen                         den     10. Platz

- Beim Fotowettbewerd der Deutschen Schachjugend errang der KJS in der Kategorie

                           "Schach im Kindergarten"    den     3. Platz

 - Schachbetreuung am  

1.05.13 Luisenplatz;  Sommerfest 24.08.13;  50. JT Schule 27   07.09.13; Tolleranzfest 21.09.13

 - Beteiligung an der Schulschach-Meisterschaft 2013

- 27.03. Osterhasenturnier in Potsdam,


                                       Rechenschaftsbericht 2012

- Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen: 27, 24, 45, ON Rehbrücke 

- Schachclubs in 2 Kitas „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

- Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

- Beteiligung am Schul-Schach-Landespokal-Brandenburg mit Sch. 27; 24 ; 27 ; (ON)

- Beteiligung an Landesschulmeisterschaft ,                 Schule 24        7.  Platz

- Beteiligung an der Mannschaftsmeisterschaft 2011/12              U10 ,     3. u. 4. Platz

- Beteiligung an der Mannschaftsmeisterschaft 2012//13  zwei Mannschgften U10 , eine Mannschaft U 16

- regelmäßiges Trainingsangebot für Mitglieder des SV KJS

  • Montag 16.30 – 17.30 Uhr Rehbrücke im Haus der Generationen
  • Mittwoch 15.00 - 18.00 Uhr BIWA Saarmunder Str.44

- Teilnahme an Großturnieren

          - Regionalmeisterschaft West.                        Leon und Johannes Qualifikation nur knapp verfehlt

          - Schulschachpokal;    Weihnachtsturnier;  Deutsche Intrnet Meisterschaften (Heinrich fleischhauer)

          - Schachturnier im Hauptbahnhof Berlin (5 Teilnehmer)

  • Herbsturnier: U9-13     Oliver Röhr 1. Platz ,    Leon Sasse 4. Platz      U9     Leon Sasse 3. Platz

  • Schachbetreuung bei Sommerfesten der Otto Nagel Schule, der Kita Pfiffikus, Kita Zauberwald, beim Sommerfest der Waldstadt II, bei Festen der Parteien und Organisationen,

  • Schachbetreuung bei der Seniorenmesse

  • Durchführung eines Oster- Sommer Herbst- und Weihnachtsturniers für Kinder in Potsdamer Schulen, mir reger Beteiligung von 30 bis 60 Kindern und vordere Plätze für KJS Mitgieder.

  • Sommerturnier U7  Oiver Röhr   1. Platz      Leon Sasse  4. Platz   U9   Johannes Tschernatsch 2. P. Anton Hoof      3. Platz. 

  • Jugendsportspiele Brandenburg             U1o            J. Tschernatsch        2. Platz

  • Landes-Schnellschach-Einzelmeisterschaft   U8    O. Röhr     Landesmeister

  • Teilnahme am Tag des Schachs 2012       s.o.                   Gutschein 50,- €

  • Beteiligung am Weihnachts-Quiz der Zeitschrift "Jugendschach 2012"

                                Heinrich Fleischhauer             gehört zu den ausgelosten Preisträgern

  • - Trainingslager in Pardubice vom 19.07. – 30.07.2012

 - Tobias Röhr wechselt zu USV Potsdam, um bei den Männern spielen zu können.  


                                   

                   Rechenschaftsbericht des Vorsitzenden   2008- 2011

Im Berichtszeitraum hatte unsere Sportgemeinschaft aktiv am Sportbetrieb teilgenommen und vor allem im Kinderbereich große Erfolge zu verzeichnen.

                                                                   2008

- Leitung von 5 Arbeitsgemeinschaften in den Schulen

- Schach-Unterricht in der Schule 24

- Teilnahme an Stadt- und Landeseinzelmeisterschaften, Nachwuchsturnier

- Schulschachmannschaftsmeisterschaften, Regionalmeisterschaften

  • Qualifizierungen für Übungsleiter (2)

  • Training der Schachmannschaft der Schule 24 für die Schacholympiade 2008 in Dresden

  • 3. Platz unter 25 Mannschaften bei der Qualifikation in Leipzig

                             Wir haben uns für Dresden qualifiziert

  • 10. Platz unter 65 Mannschaften bei der Olympiade in Dresden

  • 1. Platz U10 bei der Stadtmeisterschaft Potsdam durch Van Ngyuen

        - 1. Platz U10 w bei der Stadtmeisterschaft Potsdam durch Gemma. Sedrakian

       - Teilnahme an mehreren Großturnieren und am Trainingslager in Pardubice 9 Kinder

  • Leitung eines Schachclubs in der Kita „Pfiffikus“ in Potsdam

  • Durchführung eines Oster- und Weihnachtsturniers für Kinder mit großer Beteiligung und KJS Erfolgen

  • Schach -  Meisterschaft der Schule 24                   etwa 200 Teilnehmer  der 1. -  6. Klassen

Van Nguyen (7 Jahre) 1c aus unserem Verein belegte dabei den ersten Platz

Ausrichter der Offenen Schul – Schach - Mannschaft - Meisterschaft der Stadt Potsdam

Rekordbeteiligung von 18 Mannschaften

Die von KJS betreuten Schulen belegten erste Plätze 

                           1. Platz Schule 24,       2. Platz ON,        3.Platz Schule 45

        - Osterturnier in Rehbrücke organisiert. KJS hervorragend abgeschnitten

        -- SMMB Mädchen 3. Platz U10 gegen U21 !!! Gemma, Rhonda, Laura

         - Schachbetreuung beim Sommerfest Waldstadt II,

 Leoni beim Spertfest in der Waldstadt IIbeim Sommerfest der Otto Nagel Schule, der Kita Pfiffikus,             

 der Projektwoche der Schule 24

 -  KJS Turnier beim Stadtteilfest im Bürgerhaus am Schlaatz

 


                                                                                                        

                                                      2009

.         - Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen, und des

         - Schachclubs in den Kitas „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

         - Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

         - 2. Platz U10 bei der Landeseinzelmeisterschaft. 2009 und Teilnahme an der

          Deutschen Meisterschaften U10  durch      Van Ngyuen Platz 56

         -  2. Platz U10 w bei der Landeseinzelmeisterschaft  2009      Gemma Sedrakian

        - Teilnahme an mehreren Großturnieren und am Trainingslager in Pardubice

         - Beteiligung an der Mannschaftsmeisterschaft U10 , U12 und U 14

  • Einrichtung eines Schachraums im Treffpunkt der Biwa Waldstadt 2 - regelmäßiges Trainingsangebotfür Mitglieder des SV KJS

  • Montag 16.30 – 15.30 Uhr Rehbrücke

  • Mittwoch 15.00 - 18.00 Uhr BIWA Waldstadt

         - Schachbetreuung bei Sommerfesten der Otto Nagel Schule, der Kita Pfiffikus

         beim Sommerfest der Waldstadt II, bei Festen der Parteien und Organisationen

        -  Durchführung eines Oster- und Weihnachtsturniers für Kinder mit großer Beteiligung -

        Bildung einer Senioren- Schachgruppe Gruppe


                                                                  2010

  • Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen: 27, 24,45, ON Rehbrücke

  •  Schachclubs in 2 Kitas „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

  • Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

  • Seniorenschach Dienstag 16.00- 19.00 Uhr

        - Teilnahme an mehreren Großturnieren und am Trainingslager in Pardubice

       - Beteiligung an der Mannschaftsmeisterschaft U10 , U12 und U 14

  • Ausstattung des Schachraums im Treffpunkt der Biwa Waldstadt 2 -

  • regelmäßiges Trainingsangebot für Mitglieder des SV KJS

    Montag 16.30 – 15.30 Uhr Rehbrücke

             Mittwoch 15.00 - 18.00 Uhr BIWA

  • Schachbetreuung bei Sommerfesten der Otto Nagel Schule, der Kita Pfiffikus,

  • Kita Zauberwald, beim Sommerfest der Waldstadt II, bei Festen der Parteien und Organisationen

  • Durchführung eines Oster- Sommer und Weihnachtsturniers für Kinder mit großer


                                                         2011 

  • Leitung von Arbeitsgemeinschaften in 4 Schulen: 27, 24,45, ON Rehbrücke

        - Schachclubs in 2 Kitas „Pfiffikus“ und „Zauberwald“

        - Schachunterricht in zwei Klassen der Schule 24

        - Beteiligung an Landesschulmeisterschaft mit zwei Schulen           3. u.     11 Platz 

        - Beteiligung an der Mannschaftsmeisterschaft U10 , U12 und U 14

  • regelmäßiges Trainingsangebot für Mitglieder des SV KJS

    Montag 16.30 – 15.30 Uhr Rehbrücke im Haus der Generationen

             Mittwoch 15.00 - 18.00 Uhr BIWA Saarmunder Str.44

      - Trainingslager in Pardubice vom 20.07. – 01.08.2011       

                              Es brennt. Alleine haben wir es nicht geschafft                  

             Van         besiegte 6    2000der im Blitzschachturnier 

        - Teilnahme an mehreren Großturnieren

  • Schachbetreuung bei Sommerfesten der Otto Nagel Schule, der Kita Pfiffikus,

  • Kita Zauberwald, beim Sommerfest der Waldstadt II, bei Festen der Parteien und Organisationen

  • Durchführung eines Oster- Sommer Herbst- und Weihnachtsturniers für Kinder in Potsdamer Schulen, mir reger Beteiligung von 30 bis 60 Kindern

  • Teilnahme am Tag des Schachs 2011   s.o. 

  • KJS erkämpft den 3. Platz im Kreativwettbewerb beim Tag des Schachs 2011

  • Seniorenschach ist eingeschlafen, dafür beteiligen sich Erwachsene am Training der Kinder in der Biwa 

Ludwig Stern

 



 

                                              

 Gema bei der Vorbereitung auf die Landesmeisterschaft  Brandenburg.

 

 

 

 

-

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732