Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 14.12.2012       für die erfolgreiche Teilnahme am Tag des Schachs 2012 wurde SV KJS Potsdam mit einem Gutschein von                      50,-€  ausgezeichnet.                               

14.12.2012               Weihnachtsturnier Potsdam

                      U 8                          1. Platz                 Oliver          Röhr                     5   0   2 

                                                      4. Platz                  Leon           Sasse                  4   0   3

                     U 10                        2. Platz                  Clemens    Schielicke           5   0  2 

                                                      8. Platz                  Anton          Hoof                     4   0  3

                                                      9. Platz                 Alexander  Ivanov                  4   0  3

                    U 21                          4. Platz                 Adrian         Ptak                     3   2   2

1.- 2. 12 .2012          Regional-Einzelmeisterschaft West

   bei der Meisterschaft U 10 verfehlten Johannes und Leon nur knapp die Qulifikation,

          obwohl sie erstmals an einer Regionalmeisterschaft teilnahmen.

5.           Sasse, Leon                                    SV Kinder-Jugendschach              3  0  2

6.           Tschernatsch, Johannes              SV Kinder-Jugendschach              3  0  2

Oliver und Alexander gewannen eine Partie

18.09.2012 Herbstturnier  Potsdam

                  U9 - U13         1. Platz       Oliver Röhr         6   0   1          4. Platz     Leon Sasse      5   0   2                                                     U9                   3. Platz       Leon  Sasse        5    0   2           

                   U13                2. Platz       Konrad Schmidt    3   1    3   

     Alexander Ivanov                                                                                                                                                                                                              gewann bei dem ersten Schachturnier seines Lebens eine Partie und verlor zwei, eigentlich gewonnene Partien, nur nach Zeit !!!  

  Alexander schlägt keine kleinen Mädchen

 

 Wer höher sitzt hat einen besseren Überblick                                                  Auch gegen U 13 kann man gewinnen, wenn man auf das Brett schaut 

Tag des Schachs 2012

         Der Tag des Schachs wurde im Zusammenhang mit dem Fest der Toleranz am Hauptbahnhof Potsdam durchgeführt. Die gleichzeitig stattfindende Demo gegen einen Nazi-Aufmarsch fürte dazu, dass wir keinen großen Zulauf hatten.                                                                                     

Gegen Leon haben weder kleine Jungs ,     noch große Männer eine Chance       

Genossenschaftstag am 8.9.2012                                                                                    

  01.09.2012                              10. Deutschen Internet-Jugendmeistrschaft

        Nur Heinrich Fleischhauer und Florian Auerbach vermochten in den Wettkampfraum 3 einzudringen und an der Meisterschaft teil zu nehmen

 19.08. u.20.08. 2012                  Schachturnier im Hauptbahnhof Berlin

   Es nahmen vom KJS teil: 

    Heinrich Fleischhauer, Clemens Schielicke, Florian Auerbach, Adrian Ptak und  David  Kogan. 

 

19.07.2012 - 30-07.2012  CZECH-OPEN

                                                                                 Erst die Arbeit,   dann das Vergnügen beim   Chinesen                                                                                                                                                  

 

 

Zuhause bei Muttern wird bestimmt  besser schmecken

 

21.06.2012 Sommerturnier Potsdam

    U7                  Oliver Röhr     1. Platz            

                           Leon Sasse     4.Platz

     U 9                Johannes Tschernatsch   2. Platz       

                                    Anton Hoof                         3. Platz          

19.06.2012   Jugendsportspiele Brandenburg

    U10                 Johannes Tschernatsch         2. Platz

09.06.2012  Landes-Schnellschach-Einzelmeisterschaft

    U 8                  Oliver Röhr         1. Platz          Landesmeister

12.05.2012 Brandenburgische-Vereins-Mannschafts-Meisterschaft

       U 10                     KJS belegt den 3. und den 4. Platz

12.05.2012            Turnier in Bernau

     U8                  Oliver             Röhr                  1.  Platz

                           Heinrich         Fleischhauer      3. Platz

    U10                 Johannes Tschernatsch            2. Platz

05.04.2012    Osterhasenturnier

             U9                                              G   R    V
 Platz 
   1.   Röhr, Tobias            KJS    4    2    1
             3.   Hoba,Caspar            KJS    5    0    2 
             4 .  Sasse, Leon             KJS    4    0    3

             5.   Röhr, Oliver             KJS    3    1    3
             11.  Hoba, Simon             KJS    3    0    4

          U13

    2.   Auerbach, Florian     KJS     4     1    2

    

         -Mannschfts-Meisterschaften des Landes Brandenburg 2012

                  die Schule 24 belegte unter 28 Mannschaften

                      mit 9 Mannschafts Punkten einen guten

                                          7. Platz

                          Theodor Josy blieb bis zur letzten Runde ungeschlagen und wurde in dieser     

                  nur durch unkorrektes Verhalten der gegnerischen Mannschaft um seinen Sieg gebracht.

 

 07.01.2012       3. Leegebrucher Winterturnier

                              Oliver Röhr (Gruppe R) und Tobias Röhr (Gruppe Q) belegten in ihren Grupen

                              mit drei Siegen in drei Spielen jeweils den  1. Platz

 28.12.2011              Weihnachtsturnier in Rehbrücke 
                                                    

                                    Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
                                                                                                                                                Platz in der Altersklasse

Rang       Teilnehmer    . Verein/                         S    R   V    Punkte      Buchh          2005    2004/3    2002/1

1.     Toppel,Maximus   Zitadelle Spandau       7   0    0      7.0        31.5 31.50                        I.
2.     Röhr, Tobias                     KJS                      6    0   1       6.0        30.0 23.00                       II.
3.     Röhr, Oliver                       KJS                      5   0   2       5.0        30.5 17.50         I.
4.     Hoba,Caspar                    KJS                       4   1    2     4.5         29.5 16.50                       III.
5.     Neumyer, Paul                 KJS                       3   3   1      4.5         28.0 15.00                                       I.
6.     Zeutschel, Lukas                                          4   1   2      4.5         24.5 13.75                                       II.
7.     Schmädicke, Michael     USV                     4   0   3      4.0        34.0 16.00                                        III.
8.     Hesse, Robin                    KJS                      4    0   3      4.0        31.5 15.50                                        IV.
9.     Berg, Justin                                                   4    0   3      4.0        26.5 11.50                        IV.
10.   Sasse, Leon                      KJS                     4    0   3     4.0         24.0 11.50        II.
11.   Hoba, Simon                     KJS                      3    2   2      4.0        22.5 11.50       III.
1

17.12.11                                   Weihnachtsturnier Potsdam

Florian Auerbach           belegte in der U13     mit 4,5   Punkten              den  2. Platz


                                       in der U9

Tobias Röhr                                                         mit    5    Punkten               den  3. Platz

09.12-11                               Grand Prix Falkensee

        Tobias Röhr      belgte in der U9 den               1. Platz           mit 5 Punkten                                 

Tag des Schachs 2011 

                 Matt in 100 Zügen ist nicht leicht

Bericht zum Tag des Schachs 2011

 17.09 2011

Caspar der Sieger bei WK2 in Neuruppin

Die Teilnehmer des SV KJS Potsdam belegten beim  Wettkampf in Neuruppin am 17.09.2011 vordere Plätze.

    Hoba, Caspar      WK2    1. Platz        von 19 Teilnehmern   mit            5,5 Punkten     /7  

    Sasse Leon        Wk1      3. Platz        von 14 Teilnehmern   mit            4 Punkten       /7

    Hoba Simon        WK1      4. Platz       von 14 Teilnehmern 

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732