Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 

20.12.2013             Weihachtsturnier

 

                   

 

 

U 21   Adrian         Ptak                     4.Platz        4,0 Punkte

            Florian       Auerbach             8.  Pl            2,5 P

U 13    Konrad      Schmidt               4. Pl             4,5 P

             Conrad      Mey                       5. Pl             4,0 P

U10     Johannes Tschernatsch      2. Pl             6,0 P

             Anton         Hoof                      5. Pl             4.5 P

U 8       Leon          Sasse                  1. Pl              5,5 P

              Malte         Upmann               4. Pl             4,0 P

             Lucas          Schimanowski    6.Pl             3,5 P

 

30.11./01.12. 2013      Regionalmeisterschaft West

                                       KJS Potsdam war in der U10  mit 5, in der U12 mit 3 und in der U18 mit einem Spieler vertreten.

                                       Wir belegten nur die mittleren Plätze, weil einige "gewonnene" Partien verloren wurden..                      

                             

 

 

 

                                                                                          Siegerehrung RMW 2013

26-10.2013        Familienschach-Turnier Dresde

                     Conrad und Fritz Mey erkämpfen den II. Platz

 


28/29.09.13 Cup des Berliner Hauptbahnhofs  

                    

Gegen den Rasmus Svane hatten wir keine Chance                                                                                                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

14.09.2013       Schnellschachturnier Neuruppin

  Leon Sasse           1. Platz              6 Punkte/7           6S 0R 1V

                                                                             Alexander Ivanov                           4 Punkte/7           4S 0R 3V 

 

 18.07--28-07-2013 Czech Open Pardubice

   Schon im Z ug wurde trainiert     Bei 38 Grad C wurde wenig gewandert,      aber viel getrunken.                               

                                                                                                                                                            Kleine Mädchen wurden nicht geschlagen

Konstatin freut sich     zu früh. Ein herrliches Turmopfer,  aber der Gegner nimmt es nicht an                                

                Alte Männer auch nicht                                                                                                                            

Cedrik gewinnt, muss sich aber mit 0,5 begügen, weil der Trainer dabei stand.                                                                                                                                     

20.06.2013   Sommerturnier Potsdam

1. Platz                                          Johannes Tschernatsch     6           6     0   1

1. Platz                U 9                     Oliver Röhr                         5,5         5     1   1

4. Platz                 U 9                    Leon Sasse                        4,5         4     1   2

3. Platz                 U 13                  Konrad Schmidt                  4            4     0   3

 

BVJM 2012/13

Bei der diesjährigen Brandenburgischen-Vereins-Jugend-Mannschaftsmeisterschaft

hatten wir mit unseren inzwischen erfahrenen guten Spielern mindestens den 2. Platz erreichen wollen, um uns für die Norddeutsche Meisterschaft zu qualifizieren.                            Es hat nicht sollen sein

U16        4. Platz                     U 10 II         Platz       5                              U 10 I       7. Platz

Gründe:

- Statt die DWZ-Stärksten in eine Mannschaft aufzunehmen, entsprach unser Trainer unseren Wünschen und verteilte Oliver, Johannes, Leon, Alexander und  Caspar, Simon, Theo, Theodor und Duc auf die Mannschaften I und II.

- Statt zu allen Wettkämpfen anzutreten, nutzten unseren BESTEN die Zeit, um sich die Beine zu brechen, Opas Geburtstag zu feiern, oder Baby-Turniere zu besuchen, um sich zu den schon erkämpften 20 Pokalen einen 21. zu holen. So mussten unsere 5/6/ und 7- jährigen gegen 10 und 11-jährige kämpfen, damit wir wenigstens an den Runden beteiligt waren.

            4.Kleinmachnower Schülerturnier 25.05.2013

Oliver Röhr                  6      Punkte von 7                1.Platz

Leon Sasse                 5      Punkte von 7                2. Platz

Alexander Ivanov       3,5   Punkte

Deutsche Meisterschaft Oberhof  18 - 20.05.2013   KIKA-Turnier

 U 9   Oliver Röhr      5 Punkte von 7                10. Platz   

 

OSTERHASEN-TURNIER   27.03.2013

U6      Fritz Mattes Mey        1,5 Punkte                                     1. Platz       

U9      Oliver Röhr                   4 Pnkte                                          6, Platz                                      

            Leon Sasse                 4 Punkte                                        7. Platz

             Malte Upmann            4 Punkte                                       8. Platz

U11      Clemens Schilicke     4 Punkte                                      6- Platz

              Alexander Ivanov        4 Punkte                                     7. Platz

              Theo Hammerschmidt 3,5 Punkte                                 9. Platz

 Großer Preis von Dalgow 16.02.2013

Leon Sasse                   5 Punkte      (5  0  2)                     3. Platz     U 9

Clemens Schielicke     4 Punkte       (4 1  2 )                    4. Platz     U11

Alexander Ivanov           3 Punkte       (3 0 4)                      

 

Weihnachtsturnier  vom 04.01. 2013  in Rehbrücke

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang      Teilnehmer                  Attr. Verein/   S R V Punkte 

                                              U8

1.           Sasse, Leon                 u8    KJS        5 0 0    5.0     Sieger aller Altersgruppen U8 -U12 !
2.           Röhr, Oliver                   u8    KJS        4 0 1    4.0    

3.           Heuer, Ole                     u8   KJS         2 1 2    2.5

                                   U10          

2.          Ivanov, Alexander          u10   KJS         2 1 2     2.5

                                                     U12

1           Schmidt Konrad             u12  KJS     4 0 1      4.0

1.          Schmädicke, Michael    u12  USV    4 0 1      4.0     

 

                                                     U21

1.                   Nguyen Anh Van   USV

2. Platz         Adrian Ptak          KJS 

 

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732