Aktuelles
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

 

13.12.2019 Weinachtsturnier Potsdam

U 21

   1. Leon          5,5 Punkte    4  3  0                     

   2. Fabian       5,0 Punkte    4  2  1

   4. Elias          4,5 Punkte    4  1   2                       5. Lukas   4,5 Punkte    4  1  2

   6. Peter          4,0  Punkte   4  0  3

 

  6. Peter          4,0  Punkte   4  0  3

 

 

   10. Alfred  siegte  als U 10 bei seinem ersten        Wettkampf   U21  zwei Mal     2. Punkte

 

 

 

                                                                    U 12

1. Tim                 Schule 27     Gesamtsieger    U14;   U12     U10 und    U8      6,5 Punkte     6  1  0

 

 

 

 

 

 

 

 

  U10            4. Felix               Schule 24    5,0 Punkte     5  0  2               

 

                                            U8

1. Maximilian     Schule 24     6,5 Punkte     6  1  0

 

Timo erkämpfte in seinem ersten Wettkampf  3 Siege

 

 

 

 

 

 

 

Bis auf einen Ausfall haben alle tapfer durchgehalten


14.12.2019 Wintercup Rüdersdorf

                            Männliche Jugend 

1. Leon               2.  Elias                    5.  Alexander   
        

 


Alfred und Noah haben sich mit 4 Punkten aus 5 Runden

mit dem 2. und 3. Platz für die Landesmeisterschaft U10m qualifiziert 

        "Erholung" vor der letzten Runde

Johannes, Leon,  mit den 1. 2.  und Lukas und Elias mit 3. Plätzen in ihren Altersklassen

konnten sich ebenfall qualifizieren. 


23.11.2019     Bernau 

Alfred (David)  hat alle,auch den Goliath geschlagen


20.11.2019      Internet-Europameisterschaft  U17

Bei der Internet-Europameisterschaft 2019 

erkämpfte die Schule 24 "Eisenhart" bei der U 17 den

22. Platz


13.11.2019      Internet-Europameisterschaft  U 11

Bei der Internet-Europameisterschaft 2019

erkämpfte die G-Schule 24 "Eisenhart" den

14. Platz 

Lara, Julien, Mäel. Maximilian, Laurenz, Felix und Friedrich kämpften wie die Löwen

und konnte sich über drei Siege und ein Unentschieden freuen.

Für die Reise nach Griechenland hat es leider nicht gereicht.


09-11-2019                         Rüdersdorf 

Ergebnisse vom Rüdersdorfer Herbstcup am 9.11.2019

Leon 5 ein halb von 7 Partien gewonnen und auch den Tagessieg vom Turnier

Elias Vetter ganz knapp dahinterauch 5 ein halb aus 7 Partien gewonnen

beide Jungs Pokale erhalten

und Alexander Ivanov 3 aus 7 Partien und eineMedailie gewonnen.

Leon 1.Platz männliche Jugend .

Elias 2.Platz männliche Jugend und

Alexander Ivanov 21.Platz von 32 Teilnehmern 


26.10.2019 Schul-Schach-Pokal

Maximilian, Leo, Wilhelm, Kaspar erkämpften den 11.Platz bei der WK I

 

Kaspar har alle Figuren entwickelt, also wird er siegen

 

Bei der letzten Runde saßen wir leider am zweiten Tisch und mussten gegen die Experten spielen.

 

 

Maximilian siegte auch dort.                            Insgesamt gewann er 6 x .

einmal sogar gegen einen Gegner mit 3 Damen!!!

 


19.10.2019  Lande-Schnellschach-Einzelmeisterschaft

 

Rang
 TeilnehmerTitelTWZAttr.Verein/OrtLandSRVPunkteBuchhBuSumm
1.Nemitz,Alfred8  SV Kinder-Jugendschach-7007,027,0181,5
2.Dodul,Arthur81040 SV Wusterhausen-5025,027,0177,0
3.Xiong.Yuchen8  SV Kinder-Jugendschach 5025,027,0171,5

 

Landesmeister gegen den 3.  am ersten Brett

Figuren entwickelt,   Zentrum besetzt,    Springer im Zentrum. Was will man mehr?    

Rochade aber nicht in die Lochade!

 

                             Siegerehrung U 8                                          Maximilian hat zu schnell gespielt

 

                                                                    Leon  3. Landesmeister

 


 

27.09.2019 Herbstturnier Potsdam

 

 

U 8

2.Platz   Maximilian  4 Punkte    Schule 24 ;      7. Platz   Caspar 3. Punkte;         10. Platz Anna

 

                                                                                                                           U 8 - U 10 - U 12

                                                                                                            Gesamtsieger 6,5 Punkte      Alfred

 

U 10

1. Platz   Alfred   6,5 P;    4. Platz  Noah  4,5 P ;  13. Platz Julien 3,0 P   14. Platz Ehrhardt  3,0 P; 

15. Yuchen 2,5P.

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

                                                          U 12 

                                     1. Platz    Tim         Schule 27

                                               U 21

1. Platz        Leon  7,5 Punkte;      3. Platz  Peter  6,0 Punkte;  4. Platz Elias 5,5 Punkte;  5. Platz Fabian 4,5 P

7. Platz  Lukas  2,5 Punkte  9. Platz Alexander


 

31.08.2019 Kleines-Jugend-Sommer-Open- Berlin

 

Alfred erkäpfte im starken Feld mit 4 Punkten aus 5 Partien den

2. Platz


Beim SV KJS-Potsdam haben viele GROSSE  klein angefangen

aber ab August  2019  haben  wir darunter auch  einen

MEISTER  der EUROPÄISCHEN UNION   U 10

Petr Grabs

 


 25.08.2019  40. Jahrestag Waldstadt II 

Alfred besiegte viele auch zwei gute Erwachsene,

aber kleine Mädchen schlägt er nicht


25.08.2019 Lichtenberger Sommer

Johanes Tschernatsch erkämpfte 6 Punkte /9


29.06.2019 Lausitz-Center Schach-Turnier

 

Nur einer vom KJS , aber wir sind ja bald vereint

Ein stark besetztes Turnier, aber die Kinder und Jugendlichen sind erfolgreich

Peter          1. Platz                 U 12   7 0 1       7/8

Helena       1. Platz      W      U 12    5 0 3       5/8

Sophia        1.Platz       W      U 10   7 0 1       7/8         

Leon            2.Platz                U  18  7 0 1       7/8

Elias            5. Platz               U 18   4 2 2       5/8

 

 


 18.06.2019 Sommerturnier Potsdam 

Maximilian wurde Opfer der nachsichtigen Wertung der Fehlzüge seiner Gegner!     Wenn sie sich gegenseitig zerfleischen, wem soll man da die Daumen drücken?

Letzte Runde:         Tim gegen Yuchen am 1. Brett                       Alfred gegen Maximilian   3. Brett

                                                                                Noah gegen Fedor  2- Brett

                                        Unsere fünf Vertreter sind an den ersten Brettern fast unter sich!

Tim  ungeschlagen                                    

1. Platz  U 12    7/7                                                                           und Gesamtsieger 

 

 

 

 

                            Leon ungeschlagen   5/5                                                                                                           1. Platz U 21   

 

Noah hat den 1. Platz  und ist doch nicht ganz zufrieden

Yuchen mit dem ersten Schach-Pokal


  Alfres 2. Platz  U 8              Yuchen 3. Platz U8                                                         Noah  1- Platz U 10

               5/7                                         4/7                                                                                        5/7

 


Deutsche Einzelmeisterschaft 2019

Auch er hat bei KJS klein angefangen

 

U 10    Peter Grabs    3. Platz    8/11


15.06.2019 Sommercup Rüdersdorf   

 

Leon 5/7   1.Platz     Männliche Jugend 


14.06.2019 Schulfest GS 24 "Eisenhart" 

Vatis und Opas sind nach Niederlagen gegen ihre Kinder/ Enkel geflüchtet!

Trotz Hitze großer Andrang beim Schach


 

02.06.2019 Beetz

Gefesselte Figur wird angegriffen!

                 gleich schlägt Df6 auf f4 als Blitz ein

 

Wer siegt, muss schleppen

Alfred ungeschlagen Gesamtsieger mit 7/7 Punkten



17.05.2019 Grand Prix 2018/19

Gesamtwertung:

Noah 3. Platz                      U10

Elias 1. Platz       DWZ  < 1200

Peter 1. Platz       DWZ  > 1200

Leon  2. Platz         DWZ  >1200

 


 Landes- Mannschafts-Meisterschaft U 14

Leon, Elias, Fabian

sind  Landesmeister U 14 und damit für die Nordische Meisterschaft  2019 qualifiziert

Wer aber nicht antritt, kann weder Nordischer-, noch  Deutscher Meister werden !


11.05.2019        10. Kleinmachnower Schülerturnier

Er durfte ein wunderbares Schachspiel mitnehmen

 

Alfred belegte mit 5,5/ 7 Punkten den 1. Platz      1-3 Klasse 

 

Noah muss scheinbar  hungrig sein, um zu gewinnen

Noah erreichte 4,5 / 7 Punkte

 

Gegner einen Kopf größer! Er besiegte ihn trotzdem !

Yuchen erkämpfte 2,5 Punkte 

Die erste Schach-Medaille ihres Lebens

Bei ihrem ersten Turnier wurde Isabella mit 1,5 Punkten  nicht die Letzte

 


04.04.2019 SV OSRAM Schnellschach Open

Johannes      4,5 / 7             13.   Platz  von 56

 Leon               4 / 7                 21.   Platz  von 56        

         Er erkämpfte verdient den        1. Platz  in der Gruppe B    DWZ < 1700              , denn er besiegte                                      4 Spieler, die      200; 300; 400 und 500       Punkte höhere DWZ besaßen.

Peter               2,5 / 7     besiegte einen 1876. und spielte remis gegen einen 1929.

Alexander        1 / 7      besiegte einen Spieler mit doppelter DWZ - Zahl      

 


28.04.2019 Thyrow Emanuel Lasker Turnier

Bei der Jugend erkämpften

Peter 2. Platz   4,5 / 9

Leon 3.Platz     4,5 / 9

Es erfreulich auch ehemalige Mitglieder des SV KJS auf vorderen Plätzen zu sehen.

 

 


Stand bei Havelland Grand Prix                  

DWZ  >1200        1. Platz   Leon        2.Platz    Peter

7. - 10. Klasse     1. Platz   Elias                                   

                   3..+ 4. Klasse       5. Platz   Noah                                                   



04.04.2019 SV OSRAM Schnellschach Open

Johannes      4,5 / 7             13.   Platz  von 56

 Leon               4 / 7                 21.   Platz  von 56        

         Er erkämpfte verdient den        1. Platz  in der Gruppe B    DWZ < 1700              , denn er besiegte                                      4 Spieler, die      200; 300; 400 und 500       Punkte höhere DWZ besaßen.

Peter               2,5 / 7     besiegte einen 1876. und spielte remis gegen einen 1929.

Alexander        1 / 7      besiegte einen Spieler mit doppelter DWZ - Zahl      

   

28.04.2019 Thyrow Emanuel Lasker Turnier

Bei der Jugend erkämpften

Peter 2. Platz   4,5 / 9

Leon 3.Platz     4,5 / 9

Es erfreulich auch ehemalige Mitglieder des SV KJS auf vorderen Plätzen zu sehen.

 

 


Stand bei Havelland Grand Prix                  

  

DWZ  >1200        1. Platz   Leon        2.Platz    Peter

7. - 10. Klasse     1. Platz   Elias                                   

                   3..+ 4. Klasse       5. Platz   Noah                                                   

  

12.04.2019 Osterhasenturnier Potsdam 

U21                                          s  r  v                    Wieder den 1. Platz bei den Großen. Wie immer

1. Platz   Peter             7 P     6 2 0

3.Platz    Leon               6 P     5 2 1

5. Platz   Lukas             4 P    3 2 3               Fabian 7. Platz,  Alexander 9. Platz

U12                                                                                                                                U10

1. Platz    Tim                5,5 P   5 1 1                                             11. Platz     Laurenz      4,0 P unkte  4 0 3

Tapfer geschlagen

U8

1. Platz     Alfred            5,0 P   5 0 2

5. Platz     Maximilian   4,0 P   4 0 3 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


06.04.2019 Havelland Grand Prix

Noah    5,0 Punkte     12. Platz    3.-6. Klasse

Bei  Leon und Elias verkünden verschiedene Quellen verschiedene Ergebnisse


 09.03.2019 Landes-Schul-Schach-Meisterchaft

WK 1-4  Schule 24

 

 

                           WK 1-2 Schule 24     Maximilian gewann alle seine Partien

 

WK 1-4 Schule 24         Noah gewann 6 Partien und verlor keine


 02.03.2019 Jugend-Schnellschach-Turnier U25     

Johannes  10. Platz        7   Punkte         7 0 2

Peter           59. Platz       5    Punkte         5 0 4

Leon           86. Platz       4,5 Punkte          4 1 4


 18.01.2019   Havelland Grandprix  Falkensee

  Peter und Elias erreichten 1. Plätze, bei Leon lief es diesmal nicht ganz so gut

 

   Noah siegte 4x und wehrte ein unfairen Betrugsversuch gelassen ab      

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732