Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

   

 21.-22.11.2015  Regional-Einzel-Meisterschaft West 2015
   
  KJS war mit 7 Spielern vertreten.
   
  Es qualifizierten sich für die Landesmeisterschaft:
   
  U 10       1. Platz   Jannis  Laube                4,5  P  (5)
                 2. Platz    Peter Grabs                   4,0  P   (5)
  U 14      3. Platz     Clemens Schielicke    2,5  P  (5)
   

 


 

 16.10.2015 Potsdamer Herbstturnier
   
   Spieler    U    Platz    U-Platz    Punkte    
                              
   Jannis Laube    U9    1 / 43    1 / 34    6.0    6 0 1  
   Alexander Ivanov    U13    4 / 43    1 / 4    5.0    4 2 1  
   Peter Grabs    U9    5 / 43    4 / 34    5.0    5 0 2  
   Elias Vetter    U11    12 / 43    2 / 5    4.0    3 2 2  
   Noah Reichau    U9    17 / 43    11 / 34    4.0    3 0 3  
                         
   Heinrich Fleischhauer    U11    26 / 43    5 / 5    3.5    3 1 3  
                         

 


 

Von Adrian Ptak sind die ersten Informationen und Bilder aus Tadschikistan  angekommen. Er hat bei uns so viel gelernt, dass er nördlich von Duschanbe noch keine Probleme hat, als Schach-und Deutschlehrer zu wirken..

 

 

 

 


 19.09.2015  8. Kinderschnellschachturnier der TSG Neuruppin
 

   Spieler    WK    Platz    WK-Platz    Punkte    
                              
   Jannis Laube    2006    12 / 124    6 / 30    5.0    5 0 2  
   Leon Sasse    2005    13 / 124    3 / 29    5.0    5 0 2  
   Peter Grabs    2008    22 / 124    1 / 18    5.0    5 0 2  
   Alexander Ivanov    2003    26 / 124    4 / 10    4.5    4 1 2  
   Malte Upmann    2005    30 / 124    8 / 29    4.5    4 1 2  
   Elias Vetter    2005    36 / 124    11 / 29    4.0    3 2 2  
   Noah Reichau    2008    46 / 124    3 / 18    4.0    4 0 3  
   Anselm Hoppe    2008    48 / 124    4 / 18    4.0    4 0 3  
                         

 

 


 22.07-02.08.2015   Pardubice

 

 

Selbst Paula spielte mit

Peter langweilt sich

 

 

Mit Sf5 hätte Cedric die Dame (Läufer) der hübschen Gegenerin gewinnen können.

Sie hatte es gesehen und war schon ganz blass.

 

 


15.07.2015  Sommerturnier 2015

 

Johannes  1. Platz  U 13        5  1  1
 
Leon 2. Platz  U 11       5  1  1

 

Peter 3. Platz  U 9        5  0  2

Noah     1  2  4         2 Punkte

 


 

 05.07.2015     Landes-Einzel-Schnell-Schach-Meisterschaft                                    

Wir waren mit 5 Spielern dabei.                                         

  Leon erkämpfte mit   5      Punkten bei U 10 den            3. Platz  

  Peter                    mit   4,5   Punkten bei  U 8   den            4. Platz                                                                                                                                                                  

"2 gegen 3 Inseln, das sollte für den III.Platz reichen. Jetzt darf ich endlich tauschen!"        

 

 21.06. 2015     Emanuel Lasker Turnier in Thyrow

 

In einem Erwachsenen-Turnier mit hohen DWZ-Zahlen kämpften die KJS-Spieler mit hohem Kampfeinsatz.

Schade, dass einige "gewonnene" Partien (auch gegen Landesmeister) nicht erfolgreich abgeschlossen wurden.

 

Als Preise für die U10 gab es schöne kleine Handtücher und Schnapspralinen.

 U 10  Leon Sasse  1. Platz  3 0 6
   Elias Geissler  2. Platz  2 1 6
   Peter Grabs  3. Platz  2 1 6
   Jannis Laube  4. Platz  2 0 7
   Alexander Ivanov  5. Platz  1 1 7

 

Wir haben für eine gesunde Pausengestaltung gesorgt.

 

 

 20.06.2015  Endrunde des Falkenseer Schach Grand Prix 2014/15
 

   Turnier  Spieler  Platz  U-Platz  Punkte 
   Gesamtergebnis          
     Jannis Laube (U9)      5 / 223     2 / 104    
     Michael Schmädicke (U13)    10 / 223     3 /   28    
     Peter Grabs (U9)    28 / 223     9 / 104    
     Malte Upmann (U11)  129 / 223   38 /   65    
   20.06.2015          
   U9&11&13  Michael Schmädicke (U13)    2 / 60  2 /   7  6.0  6 0 1
   U9&11&13  Jannis Laube (U9)    3 / 60  1 / 36  6.0  6 0 1
   U9&11&13  Peter Grabs (U9)  17 / 60  8 / 36  4.0  4 0 3
   14.03.2015          
   U11&13  Malte Upmann (U11)  18 / 35 15 / 29  3.5  3 1 3
   U9  Jannis Laube (U9)     1 / 47  6.0  6 0 1
   U9  Peter Grabs (U9)     6 / 47  5.0  5 0 2
   20.02.2015          
   U9&11&13  Michael Schmädicke (U13)    3 / 88    2 / 11  6.0  5 2 0
   U9&11&13  Jannis Laube (U9)  10 / 88    2 / 48  5.0  5 0 2
   U9&11&13  Peter Grabs (U9)  49 / 88  18 / 48  3.0  3 0 4
   05.12.2014          
   U9&11&13  Michael Schmädicke (U13)    3 / 78  3 / 15  6.0  6 0 1
   U9&11&13  Peter Grabs (U9)  19 / 78  3 / 29  4.5  4 1 2
   U9&11&13  Jannis Laube (U9)  20 / 78  4 / 29  4.0  4 0 3
   26.09.2014          
   U9&11&13  Michael Schmädicke (U13)  10 / 64  5 / 12  5.0  5 0 2
             

  

 Am 13.06.2015    Endrunde für U10 und U12 in Lübbenau

                                          U10 war vollzählig angereist und verlor keine der drei Runden

                                                Ergebnis:      4. Platz bei der Landesmeisterschaft

                      Jannis gewann alle drei Partien,

                       Elias       zwei

                       Leon      eine.

                       Heinrich übersah wegen Magenschmerzen ein Matt in drei Zügen

                                              U12                   6. Platz der Landesmeisterschaft

                       Theo Hammerschmidt  gewann eine von zwei Partien

 

06.06.2015 19. Abrafaxe-Kinderschachturnier
  Turnier Spieler Platz Punkte 
  A)brax Michael Schmädicke 39/63 3.0  3 0 4
  A)brax Clemens Schielicke 53/63 2.0  2 0 5
  B)rabax Alexander Ivanov 26/49 3.5  2 3 2
  C)alifax Elias Geissler 16/70 4.5  4 1 2
  C)alifax Leon Sasse 21/70 4.0  3 2 2
  C)alifax Jannis Laube 23/70 4.0  4 0 3
  E)ichhörnchen Peter Grabs 9/41 4.5  4 1 2

 

Leider durchweg pokalfreie Beute(l). 

 

Was ist der beste Zug nach 1... e4 2. Tfxf6+ Ke5 3. Tce6+ Kd5 4. xe4+ Txe4 5. Ta6 Td4+ 6. Ke1 Tc2 7. Tad6+ Kc5 ?

 

05-07.06. 2015              Endrunde Yes2Chess in Hamburg

                             Eine Mannschaft der Schule 24 hat sich für die Endrunde

                                             qualifiziert und dort den

                                                      8. Platz belegt

Im "Haus Rissen" wurden wir untergebracht, wo sonst nur Staatsmänner hausen

 

 

 

 

Sogar für den 8. Platz hat es bei der Deutschen Meisterschaft einen schönen Pokal gegeben

 30.05.2015   Kleinmachnower Schülermeisterschaft 2015

 

                             In der 7. Runde saßen Leon, Alexander und Elias noch an den ersten vier Brettern.

               Gesamtwertung

                                              Leon Sasse                     6. Platz       5 Punkte         5 0 2

                                              Elias Geisssler               8. Platz       5. Punkte        5 0 2

                                              Alexander Ivanov           12.Platz        4,5 Punkte     4 1 2

                                              Peter Grabs                   16. Platz       4. Punkte        4 0 3

Gleich beginnt die zweite Runde, neben der sechsten die einzige, in der alle vier gewinnen.

 

Der Wind stellt sich noch etwas ungeschickt an beim Schachspielen.

 

Am Ende gab es ein Gruppenfoto auf der Bühne.

 

 Unser Verein beteiligt sich bis zum November 2015 an der Sammelaktion "Gib altem Handy eine Chance!"

                Bei der ersten Verlosung unter den Teilnehmern gewann KJS 

                                                                          250,- €.

              Dieses Geld wird zum Kauf einheitlicher Kleidung für die Mannschaften U 10, U12, U16 und U 19 verwendet

            Die Sammlung geht weiter. Im November können wir wieder neben dem Geld für die Handys 250,- € gewinnen.

      

           SV KJS Potsdam im Schachwettkampf in die Partnerstadt Potsdams

                                   Ort:      Opole                      Termin:     22. - 24.05 2015

Beim Blitzschach waren unsere Gegner sehr klein,

aber

wir gehörten doch nicht zu den Siegern.

 

Beim Mannschaftskampf am 23.04.15  auch nicht.

Wie soll man sich bei solch hübschen Gegnerinnen  auf das Spiel konzentrieren?

 

09.05.2015         Turniere in Brandenburg

                             U10&U14     Leon Sasse                           2. Platz       5,5/7         5 1 1   

                                                    Elias Geissler                       4. Platz        5/7            5 0 2    gegen Leon gewonnen

                                                    Jannis Laube                      10. Platz        4/7           4 0 3

                                  U8            Peter Grabs                            2. Platz        6/7            6 0 1

So sahen die ersten vier Bretter vor der letzten Runde aus.

 

Bei den Großen erhielt der 1. den U10 Pokal und der 5. den U14 Pokal. Bei den Kleinen ging es mit drei Pokalen weniger fragwürdig zu.

25.04. 15                    BVjM 14/15

                           U 10          KJS gegen Groß Schönebeck      2 :2   uentschieden    und 1:3 verloren

                                              Leon                gewann am ersten Brett          zwei Partien

                                              Malte                gewann durch ein gekonntes Endspiel  am zweiten Brett  eine Partie

                           U 12           KJS gegen Lübbenau I   2,5  : 1,5    Johannis und Elias siegten, Alexander spielte remis

                                               KJS gegen Lübbenau II  1,5  : 2,5     Elias siegte, Alexander spilete remis.

 01.04. 2015 Osterhasen-Turnier

                                      Michael Schmädicke      1. Platz      U13        5 0 2

                                      Clemens Schielicke       2. Platz      U13        5 0 2

                                      Leon Sasse                     3. Platz      U 11        5 0 2

                                      Jannis Laube                   2. Platz      U 9         4 1 2

                                       Peter Grabs                     3. Platz      U 9         4 1 2

                 Alexander Ivanov, Elias Geissler       5. Platz   U13/U11  4 9 3

                                      Noah Reichau                                     U6          0 3 4

 

22.02.2015  Beim Kleinen ABC-Turnier in Berlin erkämpfte Peter Grabs in der AK U7 den  3. Platz   4/0/1 

21.02.2015   Beim Großen ABC-Turnier erreichten Alexander, Leon, Malte, Elias, Jannis und Peter keine Pokalplätze, aber

 

 

Malte saß in den letzten beiden Runden am 1. Brett und kämpfte unter der Losung: "Stellung geht vor Material" bis zum Schluss wie ein Löwe.

Es hat nicht gereicht .  Schade

 

15.02.2015       RKL 2            

 Nur Johannes erkämpfte ein Remis

 

30.01.- 03.02.2015                Landesmeisterschaft  U8

                 Peter Grabs      belegte mit 5 Punkten aus 9 Partien den

                                                                         4. Platz

 

 17.01.2015  6. Leegebrucher Winterturnier

    KJS wurde von Peter und Jannis  würdig vertreten. Sie belegten beide den 2. Platz

Peter hatte keine Angst vor großen Frauen

 

Die Reaktion der Gegnerin auf seine Gabel hatte Jannis nicht vorausberechnet

 

11.01.2015     2.RKW     

    In  Nauen hatten unsere Kleinen gegen die dortigen "Kinder" keine Erfolge aufzuweisen

                                        Nur Jan holte einen Punkt.

   Türme gehören auf offene Linien!      

Dann kann man auch gegen lange Spieler gewinnen.

Schach!!       Spieß,   Ablenkung,   Matt!!

 Wenn man "verloren " hat, soll man angreifen!    Jetzt wird es sogar noch ein Matt in dtei Zügen

 

10.01.2015    U19

Gegen Empor Potsdam war kein Punkt zu holen, aber wir haben  doch den       

                   3. Platz bei der Landesmeisterschaft  U 19

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732