Aktuelles
2017
2016
2015
2014
2013
2012
Tag des Schachs 2011
2011
2010
2000-2009
Wir über uns
Andere über uns
Training
Termine
Ergebnisse
Sie waren beim KJS
Bilder
Kontakt
Links
Texte
Impressum
Sitemap
Home

19.12.2014       Weihnachtsturnier  Schillergymnasium

     Leon

        Gesamtsieger  U9, U11,U13   mit 7   Punkten      7 /0/0

Wenn sich KJS Spieler an den ersten Brettern 

gegenseitig zerfleischen, 

ist es schwer jemandem die Daumen zu drücken

         Jannis      1.Platz U9    mit 5   Punkten     5/0/2

            Anton  verabschiedet sich vom KJS mit einem 2. Platz bei U13 mit 5,5,Punkten    5/1/1                                                                                                                                                                                                                        

         Peter,    (5 Jahre) erreichte 4 Punkte    3/2/2 

Wer mit Läufer und Springer noch nicht Matt setzen kann, sollte seinen letzten Bauern

          nicht verschenken, wenn er gewinnen will:    Stellung geht vor Material!!

          Ditte   wurde um einen Punkt betrogen erkämpfte aber doch 3 Punkte     2/2/3    

                                  Johannes wurde mit 5 Punkten 3. bei U 13 5/0/2       

                                  Elias   holte 5 Punkte  5/0/2   

                                  Alexander   erkämpfte 4,5 Punkte                                                                         

 Mit 17 Teilnehmern waren wir der stärkste Verein.

                                                                          Schade, dass nicht alle auf dem Bild sind.

06.12.2014   Landesmeisterschaft  U8

    Peter Grabs   (5 Jahre)                      4. Platz           4 Punkte aus 7 Partien         4    0     3

    Jannis Laube                                       7. Platz           3 Punkte                                  3    0     4

29./30.11. 2014        Regional-Einzelmeisterschaft  

                      Auch bei einer Regionalmeisterschaft kann man

                                  mit einem  Schäfermatt gewinnen.

   2014 hat es für eine Qulifikation nicht gereicht,

           aber 2015 sind wir nicht zu stoppen.

29.11.2014       Tag der offenen Tür Schule 24

 

15.11.2014      Bei der U12 kämpften nur Alexander un Timurs und wir verloren.

                   U 10 war vollständig, deswegen gewannen wir wenigxtens eine Runde

23.11. 2. Regionalklasse West

            Wir waren vollzählig, Lok Brandenburg nicht und so gewannen wir 2,5 :1,5

                Wobei Adrians Partie auch gewonnen war.        Aber alle wolten nach Hause.      Also 0.5          

19.10.2014    2. Regionalklasse West  

 Nur die ersten Bretter hatten es schwer. 

Und  wenn die Gegner im Endspiel etwas besser gewesen wären,

hätte Brett 3 und 4 nicht so lange warten müssen,

 

         2:2 gegen SV Schenkenkenberg III 

 

 17.10.2014 Herbstturnier in Potsdam

 U 13    Johannes    2. Platz  

                                                                    Clemens  Platz 3                                                                                                                      

         U 11                                       Leon        2. Platz              Elias        3. Platz

                                                                                                                                         

13.09.2014             7. Kinderschachturnier in Neuruppin

    

                                                

                  Elias 5/7,     Malte 4/7,      Leon 6/7 ,   Alexander 5/7,   Michael   5/7 

                                              KJS mit super Mannschaft

                                                              

                                                                             Leon 1. Platz  6/7 

                                                      Alexander 2. Platz  5/7  

     Michael, Leon und  Alexander mussten am ersten Brett  gegen den fast Europameister spielen.                                

35. Jahrestag Waldstadt  II


17-07-27.07. 2014    Trainingslager CECH Open 

                                              Florian                             und                       Cedric             

                                                    fuhren     "bequem"    1. Klasse!!!

 

         

                                                                                              

10.07.2014  Sommerturnier Potsdam

                                                                                                                           S  R  V   Punkte

                                          1.Platz                      Johannes Tschernatsch    6  1  0        6

                                          4. Platz    U13          Anton Hoof                            4  0  3       4

                                          4. Platz     U 11         Leon Sasse                         4  0   3      4

                                          5. Platz     U11          Tim Prochnow                     3   2  2      4

                                                                 Johannes                 ungeschlagen                                        

            Anton und                                                                                                                      Heinrich 

                                                                           

 

           

                                                     Malte                                                Ditte wird nie wieder Patt setzen

21.06.2014  Abrafax-Turnier Berlin

                           Gruppe D

                     

                                                       Leon Sasse                     

                                  5,5 Punkte        3. Platz         unter 64 Teilnehmern                                         

                          Endlich hat Leon auch bei den Abrafaxen einen Pokal     

14.06.2014    Kleinmachnower Schülermeisterschaft

                          Leon           Sasse             6 Punkte                    1. Platz        1.-3. Klasse

                          Alexander Iwanow             5 Punkte

                           Heinrich Fleischhauer     3 Punkte

                           Njco Zimmermann           3 Punkte

                           Friz Mey                                2,5 unkte

 

                          Internetmeisterschaft YES2Chess

Als einzige Schule des Landes Brandenburg                                                                                                            schaffte es die Eisenhartschule Potsdam fünf Mannschaften in die

                                     KO Runde Deutschlands zu bringen.

18.05.14. Alle Mannschaften sind in den KO Runden ausgestiegen                                                                                                             

hätte Cäsar mitgespielt .....

17.5.2014         Brandenburgische Vereins Jugendmeisterschaft     2013/14

                  KJS Potsdam belegte:   bei der    U 19    den                2. Platz  

  

U 10         den     4. Platz                                                              U12         den     6.   Platz                                                                                                                   

Leon Sasse             9 Punkte aus 12 Partien                                         Johannes Tschernatsch               4 Punkte aus 5 Partien

Simon Hoba             6                        9                                                        Tim  Prochnow                               2  Punkte aus 2  Partien

 Malte Upmann         6                        10                                                       Clemens Schielicke                  2,5 Punkte aus 6 Partien

 

16.4.2014             Osterhasenturnier          

                      .U 9      Leon Sasse                                 4. Platz        5/0/2              5   P

                                    Malte Upmann                          10. Platz        4/0/3             10   P

                                     Fritz Mey                                                                                  2,5  P

                       U 11      Nico Zimmermann                     5. Platz        5/0/2               5   P

                       U 13      Konrad Schmidt                          3. Platz        4/2/1               5  P

                                      Konrad Mey                                  8. Platz         3/1/3              4  P

15.04.2014   Internetmeisterschaft der Schulen Potsdams 

                                               es kämpften

                               22 Mannschaften       110 Teilnehmer

                  für die KO-Endrunde Deutschlands qualifizierten sich 5 Mannschaften der Schule 24
                                                                                                           

14.04.2014    Schach-Einzelmeisterschaft der Schule 24 "Eisenhart"

                             Beteiligung:              198 Schüller   ! 

     1.-3. Klasse                   1. Platz                  6/6               3b    Simon    Hoba         KJS  

                        

  4.-6. Klassse                 1.Platz       6/6               5b    Caspar   Hoba        KJS

                                  Yes2Chess 2014                                                                                                                                 

                        

                Yes2 Chess Schule 27                                                        Yes 2 Chess  Schule 24                                                                         

10.02/11.02. 2014

Da die Gegner nicht in der Lage waren ihre Software-Probleme zu lösen (10.02) oder nur zwei Spieler an die PC bekamen (11.02)

hatten unsere Schulen  an diesen beiden Tagen beim Wettkampf die Nasen vorn.

 Die Schulen 24 , 27 , 45 beteiligen sich mit 14 Mannschaften an der

                                      Internationalen-Internetmeisterschaft  Yes2Chess.

 KJS dankt dem Schulverwaltungsamt Potsdam für die schnelle Instalation der notwendigen Software auf den Rechnern dieser Schulen.

25.01.2014                                   BVJM                      

Unsere  U 19 Mannschaft war mit 11 Spielern stark besetzt und da alle spielen wollten,

haben alle, die die zum Spielbeginn anwesend waren, auch gespielt. (Adrian von 09.00Uhr bis 15-00 Uhr !)

      Wir erkämpften bei der

                    Brandenburgischen-Vereins-Jugend-Mannschafts-Meisterschaft   U19

                                         den                         2. Platz     

                                                      

03.01.2014        Neujahrsturnier "Groß und Klein" Rehbrücke 

    Gesamtwertung                                       S R V       Punkte                                                                           S R V

1. Liesigk         Bastian       U14                 6 0 1             6,0         U7  Mey, Fritz                          2. Platz           1 1 5

2. Ivanov           Alexander   U11      KJS    5 1 1             5,5         U9  Sasse, Leon                   1. Platz            5 0 2

3. Schmädike  Michael       U14                 5 1 1            5,5,                Upmann, Malte               2. Platz            5 0 2

4. Sasse           Leon            U9       KJS     5 0 2            5,0                Schimanowski Lewin    4. Platz            3 1 3

5. Upmann     Malte        U9      KJS   5 0 2         5,0              Schimanowski, Lukas    5. Platz           3 1 3

                    U11

Ivanov Akexander              1. Platz           5 1 1                                      U14 Schmidt, Konrad      3. Platz           4 1 2

Hoof, Anton                        4. Platz           4 1 2

                                                                                                                                                                

Im Saal herrschte mustergültigr                                                   Kampf an den ersten Brettern

Ordnung und Disziplin

   

             Bei U7 erkämpfte jeder ein Pokal                 Mit einem 1. Platz in der U11 und einem   2. Platz     

                                                                                             in der Gesamtwertung hat Alexander gut lachen            

 

 

 

 

Kinder-und Jugendschach Potsdam e.V. | lsternchen@t-online.de 0331-862732